МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Представитель прокуратуры в военном трибунале Ливана потребовал заочно приговорить к смертной казни руководителя главного управления безопасности Сирии генерала Али Мамлюка, который проходит подозреваемым по делу о подготовке терактов в Ливане, сообщает во вторник интернет-портал "Аль-Кудс аль-араби" со ссылкой на судебные источники в Бейруте.

Ранее ливанские власти выдали ордер на арест генерала Али Мамлюка. Власти Ливана подозревают его в подготовке терактов в Бейруте по заказу Сирии. Он якобы имеет отношение к доставке в Ливан из Сирии взрывчатых веществ, которые были обнаружены в автомобиле бывшего министра информации Ливана Мишеля Самаха, который с августа 2012 года находится под арестом в Ливане.

Как заявил представитель прокуратуры, расследование дела Самахи и Мамлюка показало, что они планировали совершить теракты с использованием взрывчатых веществ, ввезённых ими в Ливан из Сирии, в местах проведения публичных мероприятий. "Главной целью этих террористических актов являлось убийство депутатов, религиозных и политических деятелей", - заявил он. Смертного приговора прокурор потребовал и для Самахи.

Генерал Мамлюк входит в ближайшее окружение президента Сирии Башара Асада. С 2010 года он был специальным советником президента по безопасности. Генерал входит в число сирийских должностных лиц, против которых введены санкции Евросоюза за действия в отношении противников нынешнего сирийского правительства. Мамлюк возглавлял главное управление безопасности Сирии (основную разведслужбу государства) с 2005 по 2010 годы. После теракта в Дамаске в прошлом году, унесшего жизни руководства большинства силовых министерств и ведомств, генерал снова возглавил сирийскую разведку.