МУРМАНСК, 13 фев - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Полиция Осло разыскивает мужчину, который накануне вечером угрожал взорвать парламент страны, сообщают норвежские СМИ.

В среду утром здание парламента было взято под усиленную охрану. Поводом для тревоги стало то, что во вторник вечером водитель автобуса, направлявшегося в Осло, случайно услышал разговор одного из пассажиров. Мужчина был агрессивно настроен против норвежских политиков, высказывал угрозы в их адрес и намерение взорвать парламент, сообщает издание "Верденсганг". Не исключено, что мужчина был пьян или болен.

По сведениям полиции, позднее этот человек добрался на такси до одного из жилых районов на северо-востоке столицы. Некоторые свидетели сообщили, что на нем был бронежилет, а в руках он нес большую тяжелую сумку.

Рано утром полиция провела операцию по захвату предполагаемого подозреваемого, однако задержанного, установив его личность и непричастность к угрозам, вскоре отпустили.

"Мы ищем конкретного человека приблизительно 30 лет, уже установлено его имя, но мы проверяем все возможные варианты", - сказал представитель полиции Осло Йохан Фредриксен на пресс-конференции в среду. Он также отметил, что все подобные угрозы рассматриваются со всей серьезностью после теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в норвежской столице.