АСТАНА, 14 фев - РАПСИ. Аршалынский районный суд Акмолинской области приговорил к 10 годам лишения свободы водителя грузовика Shaanxi Дмитрия Козлова, по вине которого в области в августе 2012 года произошло ДТП, унесшее жизни 16 человек, сообщает агентство "Новости-Казахстан".

Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло на 1309 километре автотрассы Алма-Ата - Екатеринбург 19 августа прошлого года. Житель Астаны, управляя грузовиком Shaanxi, груженным щебнем, двигаясь в направлении Астаны, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с рейсовым автобусом Yutong, следовавшим по маршруту Астана - Караганда. При этом не удалось избежать столкновения и легковой автомашине Audi-100, в которой находились четыре человека. В результате ДТП погибли 16 человек, более 20 травмированы. Водитель скрылся с места происшествия и под другим именем обратился в больницу. У него был диагностирован разрыв печени и селезенки.

"Суд приговорил его по статье 296 часть 3 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек) и статье 297 (оставление места ДТП) по совокупности к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - информирует агентство.