МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Департамент миграции Литвы продлил еще на год "статус дополнительной защиты" бывшему префекту Северного административного округа Москвы Юрию Хардикову, подозреваемому в РФ в хищении миллиарда рублей у Елены Батуриной, сообщила в четверг РАПСИ его адвокат Людмила Сидорова.

"Это не политическое убежище, а именно дополнительная защита", - отметила адвокат.

Страны-члены ЕС предоставляют дополнительную защиту лицам, обратившимся за международной защитой, которые находятся за пределами страны происхождения и не могут вернуться в силу серьезных опасений в соответствии с Директивой Совета ЕС от 29 апреля 2004 года о минимальных стандартах квалификации и статуса граждан третьих стран или лиц без гражданства как беженцев или как лиц, иным образом нуждающихся в международной защите.

Хардиков покинул должность префекта в конце 2008 года. Уголовное дело в отношении него возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления Елены Батуриной. По версии следствия, в 2007 году Хардиков продал ей 90-процентную долю ООО "Олимп-2014". Ущерб от сделки, как посчитало следствие, составил миллиард рублей.

В сентябре 2011 года стало известно, что Хардиков, у которого был вид на жительство в Литве и свой бизнес в этой балтийской республике, попросил власти страны предоставить ему политическое убежище, то есть, в соответствии с литовским законодательством, статус дополнительной защиты.

Ранее Хардиков отмечал, что, несмотря на отставку столичного мэра Юрия Лужкова, опасается, что в случае возвращения в Россию, он "не может рассчитывать на честность правоохранительных органов", по его словам, "из-за их коррумпированности".