БЕЛГРАД, 18 фев - РАПСИ, Николай Соколов. Вдова основателя и первого лидера социалистической Югославии Иосипа Броза Тито - 88-летняя Йованка Броз, проживающая в Белграде, обратилась в полицию с заявлением об ограблении, сообщило в понедельник сербское МВД.

Полицейские установили факт взлома особняка Йованки Броз, но выяснили, что злоумышленник сбежал, ничего не взяв.

Правоохранительные органы продолжают выяснять обстоятельства происшествия.

По информации газеты "Блиц", неизвестный проник в дом Йованки Броз, находящийся в элитном районе сербской столицы Дединье, в воскресенье в течение дня. Непрошеный гость залез в подвал, затем вышел на первый этаж, разломал изнутри входную дверь и убежал.

Йованка Броз стала третьей официальной супругой Тито в 1952 году. До того она шесть лет была его секретарем. Йованка Броз была моложе Тито на 32 года.

В середине 70-х годов она впала в немилость окружения югославского лидера. Ее обвинили в связях с советской разведкой, а также в намерении совершить в Югославии государственный переворот. Сама женщина отрицала наличие у нее политических амбиций. 1977 году ее отлучили от мужа, однако он отказался с ней разводиться. В итоге вдова Тито была фактически изолирована от общества. Она ведет закрытый образ жизни, общается лишь с родственниками и близкими друзьями.