МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Полиция в городе Блантайр на юге Малави применила слезоточивый газ для разгона демонстрации учеников начальной школы, которые выступили против охватившей страну забастовки госслужащих, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Полиция объяснила, что эти меры были необходимы, так как к шествию школьников примкнули погромщики, которые смешались с толпой.

"Полиция применила слезоточивый газ, чтобы установить порядок. Злоумышленники воспользовались демонстрацией школьников, ворвались в магазин на заправочной станции и начали его грабить", - цитирует агентство слова полицейского Николаса Гондвы (Nicholas Gondwa).

По словам одного из учеников, дети проводили мирное шествие для того, чтобы президент прекратила забастовку госслужащих, участие учителей в которой привело к закрытию многих школ.

Забастовка госслужащих началась на прошлой неделе и охватила около 170 тысяч человек, которые вышли на улицы с требованием увеличить зарплату на 67%. В среду из-за акций протеста был закрыт главный международный аэропорт в столице страны Лилонгве. Правительство ведет переговоры с бастующими.

Президент Малави Джойс Банда, избранная в прошлом году, проводит непопулярные экономические реформы. Ситуация в стране обострилась после того, как в мае прошлого года правительство провело девальвацию национальной валюты (малавийской квачи), что привело к росту цен. Власти уже повышали зарплаты госслужащим на 21-46% в 2012 году.