МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Количество жалоб россиян в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снизилось за 2012 год на 28,5%, сообщил в пятницу министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"По состоянию на 1 января 2013 года в Европейском суде из 128 тысяч жалоб, ожидающих решения, 28,6 тысяч жалоб из России - это на сегодняшний момент 22,3%", - сказал Коновалов. Он уточнил, что в 2011 году жалоб из России в ЕСПЧ было 40 тысяч.

Он также напомнил, что по вынесенным решениям прошлых лет Россия выплатила заявителям больше 221 миллиона рублей в качестве компенсации.

По его словам, последние два года в ЕСПЧ работает группа российских юристов на стажировке, которые помогают секретариату суда рассматривать заведомо неприемлемые дела. "Примерно 90% из тех 28,6 тысяч, находящихся в ЕСПЧ, скорее всего судом будут признаны неприемлемыми", - сказал Коновалов.

Министр отметил, что если обработка неприемлемых жалоб будет идти такими же темпами, как в последние два года, у России есть шанс к концу 2013 года уйти с первого места по количеству направленных в ЕСПЧ жалоб.