КИЕВ, 25 фев - РАПСИ, Алена Мейта. Хозяйственный суд Крыма открыл производство по делу о банкротстве государственного "Черноморнефтегаза" (находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины"), говорится в постановлении суда.

Такое решение суд принял по обращению ООО "Укрресурскомплект", которое обратилось в суд на своего должника - "Черноморнефтегаз".

"Заявление принять к рассмотрению. Открыть производство по делу о банкротстве должника", - говорится в решении суда. Суд также постановил ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, сроки выполнения которых наступили до дня открытия производства по делу о банкротстве.

По данным СМИ, "Укрресурскомплект" требует от "Черноморнефтегаза" погашения задолженности на сумму 662,735 тысячи гривен (порядка 83 тысяч долларов), рассмотрение дела назначено на 26 февраля 2013 года.

"Черноморнефтегаз" - единственное предприятие на Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. На шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма "Черноморнефтегаз" разрабатывает два газоконденсатных, шесть газовых и одно нефтяное месторождения. Пакет акций "Черноморнефтегаза" в полном объеме принадлежит государству и находится в уставном фонде национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Основной вид деятельности ООО "Укрресурскомплект" (Киев) - торговля машинами и оборудованием.