ТОКИО, 26 фев - РАПСИ, Ксения Нака. Первое заседание суда над двумя американскими военнослужащими, которых обвиняют в групповом изнасиловании японской девушки в октябре прошлого года, началось в окружном суде города Наха в префектуре Окинава во вторник.

Двое морских пехотинцев США были задержаны 16 октября прошлого года в южной японской префектуре Окинава по подозрению в изнасиловании японской девушки. Военнослужащие, приписанные к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе, находились в краткосрочной командировке на Окинаве на базе Кадэна. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на девушку и изнасиловали ее. По описанию пострадавшей двое военнослужащих были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами.

Как сообщила телекомпания NHK, оба обвиняемых признают свою вину, однако настаивают на том, что между ними не было предварительного сговора.
Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, требующих сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре. Послу США был передан официальный протест МИД Японии, а командование американских военных баз, расположенных в Японии, ввело комендантский час и запрет на употребление алкоголя за пределами баз.

Нарушения американскими военнослужащими законов на территории Японии является одной из проблем, омрачающих двусторонние отношения. Самым громким делом последних лет стало изнасилование тремя американскими солдатами 12-летней японской школьницы в 1995 году.