РИГА, 1 мар - РАПСИ, Вадим Радионов. Конституционный суд Латвии в пятницу огласил постановление по так называемому делу Latvijas Krajbanka, по которому истцами выступают известный композитор Раймонд Паулс и еще ряд вкладчиков банка, потерявших свои сбережения в результате банкротства финансового учреждения, сообщает интернет-портал mixnews.lv

Суд постановил, что оспариваемые истцами нормы закона о кредитных учреждениях, регулирующие применение санации в случае их неплатежеспособности, соответствуют конституции.

Представитель истцов Эгил Радзиньш ранее заявил, что в конце 2011 года указанные лица против своей воли стали кредиторами Krajbanka после объявления о его неплатежеспособности, однако были лишены права участвовать в процессе принятия решений о дальнейшей судьбе банка, в частности, о его возможной санации, что является нарушением их права на возврат вкладов. Истцы считают, что для решения этого вопроса необходимо было созвать собрание кредиторов, однако этого сделано не было. Как заявил адвокат, выходит, что люди, которые вложили в банк свои деньги, не имеют никаких прав принимать какие-либо решения, чтобы их вернуть.

В конце 2011 года в Krajbanka была обнаружена недостача в размере почти 100 миллионов латов (200 миллионов долларов), а в мае 2012 года банк был объявлен банкротом. Средства банка, которые удается вернуть, в первую очередь выплачиваются Гарантийному фонду вкладов, затем работникам банка и только в последнюю очередь крупным вкладчикам. У Раймонда Паулса в банке хранилось почти 700 тысяч латов (1,4 миллиона долларов), из которых ему вернули 70 тысяч латов (140 тысяч долларов).