КАИР, 3 мар - РАПСИ, Александр Елистратов. Высший конституционный суд Египта (КС) постановил не рассматривать дело о незаконности создания Конституционной комиссии, таким образом суд фактически признал законной всю прежнюю работу комиссии, в том числе ее деятельность по формированию новой конституции Египта, сообщил в воскресенье журналистам представитель КС.

"Конституционный суд не принял к рассмотрению заявление о признании незаконными создание и деятельность конституционной комиссии страны", - сказал представитель высшей судебной инстанции Египта. 

Судебный иск о нелегитимности конституционной комиссии был основан на утверждении, что комиссия была незаконно сформирована парламентом, распущенным военными в июне прошлого года по постановлению КС. Летом 2012 года Конституционный суд признал выборы в нижнюю палату египетского парламента не соответствующими законодательству.

Второго декабря 2012 года КС постановил прекратить все дела на неопределенное время, после того как судьи не смогли попасть в здание суда, заблокированного сторонниками исламистских движений, которые пытались сорвать очередное заседание суда. Именно на том заседании, еще до всеобщего референдума по новому основному закону Египта, КС должен был вынести вердикт в отношении законности формирования самой конституционной комиссии, однако заседание так и не состоялось. Принятие решения КС о законности Конституционной комиссии переносилось еще дважды, в воскресенье в этом деле была поставлена финальная точка.

Новая, ныне действующая конституция Египта была выработана Конституционной комиссией и уже одобрена большинством египтян на всеобщем референдуме в декабре прошлого года.