ВАРШАВА, 6 мар - РАПСИ, Леонид Свиридов. Конституционный суд Чехии назначил судью-докладчика в связи с жалобой Сената в КС по обвинению в государственной измене действующего президента страны Вацлава Клауса, сообщает в среду информагентство ЧТК со ссылкой на руководителя протокола КС Властимила Геттингера.

В понедельник Сенат Чехии проголосовал за обвинение президента страны в государственной измене. За данное постановление Сената высказались 38 парламентариев, 30 сенаторов были против. Жалоба была передана в Конституционный суд во вторник.

Начать обсуждение этого вопроса народных избранников побудила новогодняя амнистия, о которой объявил президент Чехии. Клаус амнистировал почти треть всех заключенных Чехии (более 6 тысяч человек) в январе в честь 20-летия независимости страны. Благодаря амнистии было прекращено судопроизводство по ряду дел, связанных с громкими хозяйственными и коррупционными скандалами. Кроме того, сенаторы считают, что Клаус медлил с подписанием законов и затягивал назначение судей Конституционного суда, отмечает ЧТК.

"Судьей докладчиком по делу будет Ян Мусил", - сказал Геттингер. По его словам, в соответствии с действующей процедурой, в среду Конституционный суд направит текст жалобы Сената президенту Вацлаву Клаусу для ознакомления. "Документ в Пражский Град доставит представитель КС", - добавил Геттингер.

Предполагается, что решение по данному делу КС может вынести в конце марта. Чешские аналитики отмечают, что решение Сената носит политический характер. Второй президентский мандат Вацлава Клауса истекает в четверг, 7 марта.