КИЕВ, 6 мар - РАПСИ, Александр Савоченко. Высший административный суд Украины в среду лишил депутатского мандата Сергея Власенко, руководителя группы защиты экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

На прошлой неделе спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подал в Высший административный суд Украины иск о лишении Власенко депутатских полномочий, поскольку защитник Тимошенко после избрания в парламент не прекратил заниматься адвокатской деятельностью.

После того, как было оглашено решение, присутствующий в зале суда лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк посоветовал судьям снять с себя государственные символы. "Вы позорите страну", - заявил Яценюк.

После этого лидеры парламентских оппозиционных фракций - Арсений Яценюк и Виталий Кличко - вышли к журналистам и заявили, что считают решение суда незаконным. "Это решение направлено на системное уничтожение оппозиции", - заявил, в частности, Яценюк.

Однопартийцы Власенко, который прошел в 2012 году в парламент по списку оппозиционной "Батькивщины", утверждают, что его адвокатское удостоверение было аннулировано, и они могут представить документы, подтверждающие этот факт. Оппозиционеры также называют иск спикера о лишении Власенко депутатских полномочий давлением на Тимошенко и оппозицию.