МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Депутат Госдумы Андрей Луговой не намерен участвовать в разбирательстве в Королевском суде Лондона по делу о гибели в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил он во вторник на пресс-конференции.

"Я выхожу из коронерского следствия и не буду больше в нем участвовать", - сказал он.

Луговой добавил, что причиной такого решения стало давление на суд со стороны министерства иностранных дел Великобритании, из-за которого засекретили часть документов по делу. "Я готов был играть в открытую, но участвовать в бое с тенью я не намерен", - отметил он.

Британская сторона ранее объявила о частичном закрытии слушаний по делу о гибели Литвиненко.

"Заседания по секретным документам пройдут в закрытом режиме. В них примет участие представитель правительства и сам судья-коронер. С таким составом суда процесс выглядит фарсом. Кто оценит достоверность фактов, если ни я, ни общественность о них не узнает", - пояснил депутат.

"Я понял, что британские власти не дадут мне доказать свою невиновность", - отметил Луговой. Он отметил, что просьба о секретности мотивирована безопасностью свидетелей и возможным ущербом национальной безопасности Великобритании.

Луговой пояснил, что в ходе коронерского судебного следствия устанавливается, в связи с чем погиб человек, но не называется, кто виновен. Тем не менее, он не собирается приезжать в Великобританию. "Я поеду туда только тогда, когда все обвинения с меня будут сняты", - заявил Луговой.

Его адвокат Владислав Резник пояснил, что отказ от участия в разбирательстве лишит возможности представить суду собственные доказательства.

Луговой критически оценил версию британского следствия об участии ФСБ в убийстве Литвиненко. "Это не Троцкий, не тот масштаб, чтобы спецслужбы гонялись за ним по всему миру с ледорубом в руках", - отметил Луговой.

По его словам, британские власти не рассматривали никакие версии убийства Литвиненко, кроме "руки Кремля". Как заявил Луговой, после ознакомления с поступившими в Лондонский суд материалами дела он "пришел в ужас". "Я увидел дайджест бреда. Стало ясно, что доказательств просто нет, есть только набор диких политизированных предположений с целью обвинить Россию в смерти Литвиненко и в терроризме с использованием радиоактивных материалов", - сказал депутат.

"Литвиненко был действующим британским агентом, работал на британскую разведку за деньги. При этом он был двойным агентом, помогал испанцам в борьбе с ворами в законе - выходцами из бывшего СССР, подрабатывал коммерческой разведкой в ряде компаний. При таком образе жизни Литвиненко обзавелся массой тайных и явных врагов", - отметил Луговой.

По его мнению, "следы полония ведут из Лондона в Москву, а не наоборот".

Литвиненко скончался в 2006 году. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела пока так и не было обнародовано.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона после отказа РФ в экстрадиции Лугового, которому Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила официальные обвинения в убийстве Литвиненко. Россиянин все обвинения в свой адрес категорически отвергает.