ТИРАСПОЛЬ, 12 мар - РАПСИ, Владимир Сандуца. Следственный комитет (СК) Приднестровья передал в городской суд Тирасполя уголовное дело в отношении бывшего председателя Центрального банка непризнанной республики Оксаны Ионовой, сообщила во вторник пресс-служба СК.

Органы следствия обвиняют Ионову по статьям "злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий для государства", "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий для государства", а также "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "хищение имущества государства путем обмана" и "служебный подлог".

В настоящее время Ионова находится под стражей. Следствием был наложен арест на домовладение экс-банкира и земельный участок, на котором оно расположено. Также арест наложен на ООО "Сказка", денежные средства, находящиеся на счетах в банках, на коллекцию золотых монет и слитков, изъятых у нее, и другое принадлежащее обвиняемой имущество.

Следственный комитет отмечает, что ряд преступлений Ионова совершила совместно с бывшим заместителем председателя Центрального банка ПМР Олегом Бризицким и бывшим председателем правления ЗАО "Приднестровский Сбербанк" Степаном Шинкарюком. Оба бывших подельника Ионовой скрываются от органов предварительного следствия, они объявлены в розыск.

Ионова была задержана в марте 2012 года - вскоре после того, как бессменный лидер Приднестровья Игорь Смирнов проиграл в декабре 2011 года на президентских выборах нынешнему главе ПМР Евгению Шевчуку. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. По мнению местных наблюдателей, Ионова была "кошельком" семьи Смирновых и была посвящена во все тайны теневых финансовых потоков.