С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ. Городской суд Хельсинки приговорил во вторник бывшую россиянку Людмилу Риипинен, которая обвинялась в похищении собственной дочери, к 15 месяцам тюремного срока условно, сообщает пресс-служба правозащитника Йохана Бэкмена.

Людмила Риипинен родилась в Ленинграде, вышла замуж за гражданина Финляндии (официально брак не зарегистрирован, что позволено финским законодательством). У них родилась дочь Соня. В 2008 году социальные службы города Хельсинки на основании заключения педагогов приняли решение о том, что ребенка нужно забрать из семьи. Не зная об этом решении, Людмила и ее дочь уехали в Израиль, в город Хайфу, и прожили два года. В 2011 году они вернулись в Хельсинки, и дочь отняли у матери. Сейчас 14-летняя Соня живет шесть дней в неделю с матерью, а один день - в социальном приюте.

"Сегодня Людмила получила один год три месяца тюремного срока (условно). Людмила должна заплатить Соне 2 тысячи евро за "моральный ущерб" и финскому адвокату Сони около 1800 евро", - говорится в релизе.

Обвинение в суде требовало приговорить бывшую россиянку к 21 месяцу условного срока и исправительным работам.

Защита, по словам Бэкмена, намерена подать апелляционную жалобу на "абсурдный приговор".