МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Экс-министр иностранных дел Камбоджи при правительстве "красных кхмеров" Иенг Сари, в отношении которого международный трибунал ООН в Пномпене выдвинул обвинения в геноциде, скончался в четверг в возрасте 87 лет, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы можем подтвердить, что Иенг Сари скончался сегодня утром, после того, как он был госпитализирован 4-го марта", - сообщил представитель суда. Причина смерти экс-министра не уточняется.

Процесс по делу лидеров "красных кхмеров", которые установили в стране режим террора в 1970-х годах, начался в Камбодже несколько лет назад. По мнению обвинения, за три с половиной года правления "красных кхмеров", с 1975 по 1979 год, было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек.

Обвинения в геноциде и военных преступлениях были предъявлены четырем ближайшим экс-соратникам диктатора Пол Пота - бывшему президенту страны Кхиеу Самфану, главному идеологу режима Нуон Чеа, Иенгу Сари и его жене Иенг Тирит, занимавшей пост министра социальных вопросов. Позже Международный трибунал ООН в Пномпене освободил Иенг Тирит в связи с возрастным слабоумием.

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута. Пол Пот скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер 15 апреля 1998 года от рака. "Красное" правительство Камбоджи считается одним из самых кровавых режимов прошлого.