МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Военнослужащие США, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима", требуют компенсацию в размере более 2 миллиардов долларов от владельца АЭС, скрывавшего, по их мнению, информацию об опасности работ для здоровья, сообщает в пятницу интернет-портал газеты Stars and Stripes.

Команда американского авианосца "Рональд Рейган" была вовлечена в операцию по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима". В четверг 26 моряков ВМС США подали в американский суд иск против компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) с требованием выплатить каждому из них 40 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб здоровью, а также создать фонд для оплаты расходов на лечение в размере одного миллиарда долларов.

По мнению истцов, TEPCO "знала о том, что реакторы... излучали большие дозы радиации", но при этом "не уведомила истцов и ВМС США об истинном уровне радиации". По словам моряков, из-за облучения они страдают в том числе от головных болей, проблем с щитовидной железой и даже рака.

Как сообщает издание, представители Пентагона утверждают, что уровень радиации в районе проведения работ не превышал допустимых норм и в ходе операции регулярно производились замеры радиационного фона. Представитель TEPCO отказался комментировать ситуацию, заявив лишь, что компания рассчитывает "на должное рассмотрение иска в соответствии с законодательством США".

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.