БАНГКОК, 15 мар - РАПСИ, Евгений Беленький. Двое россиян, муж и жена, задержаны полицией острова Пхукет на юге Таиланда за нелегальный бизнес с использованием обезьян, сообщили РИА Новости в пятницу в управлении полиции города Пхукет.

По словам одного из дежурных офицеров управления, россияне обвиняются в том, что в течение нескольких недель ежедневно приезжали на остров с тремя молодыми обезьянами, чтобы за деньги фотографировать с ними туристов. По сведениям полиции, обезьяны принадлежат к одному из подвидов макак, внесенных в Красную книгу.

"Российских граждан задержал патруль департамента по борьбе с преступлениями против животных министерства природных ресурсов Таиланда. К нам дело попало случайно: арест был произведен на одном из островов между Пхукетом и материковой провинцией Пханга в вечернее время, и везти арестованных на Пхукет было ближе", - сообщил он.

"По-видимому, россиянам могут предъявить обвинения в жестоком обращении с животными, хотя, на самом деле, их обезьяны выглядели ухоженными и хорошо накормленными", - сказал собеседник агентства.

В посольстве России РИА Новости сообщили, что консульские работники уточняют ситуацию с задержанными и изучают предъявленные им обвинения.

"Наверняка, местные власти обвинят обоих задержанных в осуществлении трудовой деятельности без соответствующего разрешения, которого у них, конечно, не было. Точную официальную информацию мы получим от полиции в ближайшее время", - сказал РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников. Он отметил, что этот случай - "довольно рядовой" в повседневной практике российских дипломатов. В связи с резким ростом количества туристов из России в последние годы, возросло и количество смертей, увечий, а также задержаний и арестов россиян в Таиланде.