КИЕВ, 21 мар - РАПСИ, Александр Савоченко. Апелляционный суд Киева в четверг оставил под экстрадиционным арестом экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, выдачи которого добивается Душанбе по обвинениям в подготовке покушения на президента и поддержке вооруженного мятежа.

По решению суда, отклонившего жалобу защиты политика, Абдулладжанов останется под стражей в следственном изоляторе Киева, пока правоохранительные органы Украины не решат вопрос о его экстрадиции в Таджикистан. Решение апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Шевченковский районный суд Киева 15 марта санкционировал экстрадиционный арест опального экс-премьера, защита Абдулладжанова обжаловала это решение. Генпрокуратура Таджикистана направила украинской стороне запрос об экстрадиции. Однако решение о выдаче Абдулладжанова еще не принято.

Абдулладжанов обвиняется в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Политик, объявленный таджикской стороной в международный розыск, был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" в начале февраля.

Сам Абдулладжанов заявляет, что не причастен к преступлениям, и называет уголовное преследование политической расправой со стороны таджикских властей. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Защита таджикского экс-премьера заявляет, что Абдулладжанов получил статус беженца в США, где он проживал с 1998 года. В начале марта правозащитная организация Amnesty International призывала власти Украины не выдавать Душанбе Абдулладжанова. По мнению правозащитников, в Таджикистане ему могут грозить пытки.