БЕРЛИН, 25 мар - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Власти Баварии и Гессена в понедельник направили в Федеральный конституционный суд ФРГ совместный иск, в котором оспорили существующую в стране систему выравнивания финансовых возможностей земель, по которой богатые регионы Германии должны делать отчисления в пользу более бедных, сообщила РИА Новости по телефону представительница баварской администрации.

Принцип соразмерного выравнивания различий в финансовых возможностях, подразумевающий перераспределение налоговых поступлений между землями, зафиксирован в статье 107 Основного закона ФРГ. В последнее время он вызывает резкую критику со стороны регионов-доноров. Таковых, согласно данным по итогам 2012 года, осталось только три - Бавария, Гессен и Баден-Вюртемберг. Остальные 13 федеральных земель являются получателями финансовой помощи. Ранее в список регионов-доноров входил Гамбург, однако в прошлом году он перешел в число реципиентов, что только усилило негативные настроения в оставшихся "богатых землях".

О намерении оспорить систему выравнивания финвозможностей и начале подготовки соответствующего иска главы правительств Баварии и Гессена Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) и Фолькер Буффье (Volker Bouffier) объявили в начале февраля. Власти третьего региона-донора - земли Баден-Вюртемберг - к этой жалобе решили не присоединяться. Как ранее отмечали немецкие СМИ, решение по этому обращению конституционный суд сможет принять не ранее 2014 года.

Крупнейшим плательщиком в рамках системы выравнивания финансовых возможностей земель является Бавария. В 2012 году она перечислила 3,9 миллиарда евро. На втором месте идет Баден-Вюртемберг (2,69 миллиарда), на третьем - Гессен (1,33 миллиарда).

Крупнейшим получателем помощи является Берлин. В 2012 году немецкая столица получила от перераспределения финансовых поступлений между землями 3,3 миллиарда евро.