КАИР, 26 мар - РАПСИ, Александр Елистратов. Египет экстрадировал в Ливию двух высокопоставленных чиновников режима Муамара Каддафи, сообщили во вторник египетские СМИ.

На борт специального самолета, прибывшего из Ливии в международный аэропорт Каира, были доставлены бывший посол Ливийской Джамахирии в Египте Али Марйя и бывший ливийский министр информации Мухаммед Ибрагим. Ранее они были задержаны в египетской столице по представлению Интерпола вместе с двоюродным братом свергнутого ливийского лидера - Ахмедом Каддафом ад-Дамом.

Триполи обвиняет ад-Дама, бывшего координатором ливийско-египетских отношений во время правления Каддафи, в финансовых махинациях и соучастии в преступлениях, совершенных прежним режимом. Такие же обвинения предъявлены Ибрагиму и Марйя. Несколько дней назад генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла издал распоряжение задержать ад-Дама на 30 суток для проведения расследования, а бывшие министр информации Ливии и посол в Каире были переданы в распоряжение Интерпола.

В настоящее время между Египтом и Ливией действует комиссия на уровне экспертов, которая занимается определением "законных оснований" для экстрадиции Каиром бывших соратников Каддафи по представлению ливийских властей. После падения режима Каддафи осенью 2011 года в соседний Египет перебрались сотни его сторонников.