МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Суд ЮАР приговорил во вторник к 24 годам лишения свободы бывшего лидера группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) Генри Окаха (Henry Okah) за двойной теракт в столице Нигерии Абудже в октябре 2010 года, сообщает агентство Франс Пресс.

В октябре 2010 года во время военного парада, посвященного 50-летию независимости страны, неподалеку от места проведения торжеств один за другим взорвались два автомобиля. Погибли 14 человек, более 40 получили ранения. MEND взяло на себя ответственность за взрывы. На следующий день полиция ЮАР арестовала Окаха, который покинул Нигерию в июле 2009 года после освобождения из тюрьмы.

"Обвиняемый Оках приговорен к 24 годам заключения", - сказал судья Нилс Клаассен (Neels Claassen). Боевик также был признан виновным в причастности к двум взрывам в нигерийском городе Варри (Warri) в марте 2010 года.

Вооруженная группа крупнейшей повстанческой группировки MEND обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, в частности на нефтепроводы компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс. Члены MEND также практикуют похищения сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев, с целью получения выкупа.