МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Власти Саудовской Аравии пригрозили заблокировать онлайн-мессенджеры и сервисы интернет-телефонии, подобные Skype, Viber и WhatsApp, если их владельцы откажутся предоставить им инструменты для мониторинга пользовательского контента, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Местные телеком-провайдеры получили указание связаться с разработчиками сервисов и организовать средства надзора над контентом, сообщил агентству представитель Комиссии по коммуникациям и информационным технологиям Саудовской Аравии.

По данным источника, работающего на оператора Saudi Telecommunications, комиссия дала владельцам сервисов неделю, которая завершится в субботу, на принятие решения. Если они откажутся предоставить инструменты для мониторинга, власти предупредили о "возможных мерах по их блокировке".

Источники сообщили Франс Пресс, что инициатива поставить мессенджеры и VoIP-сервисы под контроль изначально могла исходить от крупных телеком-операторов страны. По их словам, операторы недовольны потерей прибыли из-за перехода пользователей на бесплатные интернет-сервисы. Однако эта информация подтверждения пока не получила.

Skype и Viber по той же причине уже блокируются властями ОАЭ, хотя мессенджер WhatsApp продолжает работать. Обе страны в 2010 году грозили компании RIM блокировкой сервиса BlackBerry Messenger за отказ установить местные серверы для обеспечения цензуры. Каким образом RIM разрешила конфликт с властями, не сообщается.