ДОНЕЦК, 26 мар - РАПСИ, Анна Иванова. Суд украинского Донецка во вторник приговорил бывшего участкового инспектора, обвиняемого в избиении и применении пыток к задержанному во время проведения Евро-2012, к 10 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

В рамках этого же дела бывший военнослужащий и старший участковый инспектор были приговорены к 4 и 5 годам лишения свободы с испытательным сроком три года соответственно. Бывший военнослужащий, присланный в Донецк из воинской части Феодосии на время проведения Евро-2012, обвинялся в превышении служебных полномочий, а старший участковый инспектор - в превышении служебных полномочий и укрывательстве преступления.

По данным следствия, во время проведения на Украине чемпионата Европы по футболу летом 2012 года милиционеры за распитие пива в общественном месте задержали местного жителя, доставив его для составления протокола. Находясь в райотделе, сотрудники избили задержанного, в результате мужчина получил множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра.

"Согласно приговору Петровского районного суда города Донецка, трое сотрудников милиции признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорены: бывший участковый инспектор - к 10 годам лишения свободы, бывший военнослужащий и старший участковый инспектор - к четырем и пяти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, соответственно", - отмечает пресс-служба.

Прокуратура не согласна с мягкостью данного приговора и будет оспаривать решение суда. Гособвинитель намерен требовать реальную меру наказания для всех подсудимых.