МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Суд в США пришел к выводу, что документ, на основании которого американец Пол Селия (Paul Ceglia) претендовал на половину акций Facebook, является подделкой, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Житель Нью-Йорка, 39-летний Селия в 2010 году подал в суд иск с требованием передать ему 50% акций Facebook. По мнению Селии, его право на половину компании подтверждалось документом, представляющим собой договор от 2003 года, заключенный между ним и основателем Facebook Марком Цукербергом.
Как сообщает агентство, в соответствии с договором Селия разрабатывал программное обеспечение для проекта Цукерберга, а также вложил в компанию тысячу долларов и взамен должен был получить 50% ее акций.

Адвокаты Facebook, в свою очередь, подали в суд документы, согласно которым в оригинале контракта, найденного среди документов Селии, слово Facebook не встречается, а речь идет лишь о проекте StreetFax, работу над которым Цукерберг изначально не отрицал. Следствие установило, что Селия подделал первую страницу документа, и мужчина был арестован по обвинению в мошенничестве в конце 2012 года.

"Сегодняшнее решение суда подтверждает то, что мы говорили ранее, иск является непростительным мошенничеством, основанным на поддельных документах", - заявил представитель Facebook Колин Стретч (Colin Stretch).

Если Селия будет признан виновным в мошенничестве, вместо 50% акций компании, стоимость которой оценивается в 50 миллиардов долларов, он может получить 40 лет тюрьмы.