МАДРИД, 27 мар - РАПСИ, Сергей Сарымов. Диего Торрес, бывший партнер проходящего по делу о хищении госсредств зятя короля Испании Иньяки Урдангарина, передал суду очередную порцию электронных писем, которые могут подтвердить причастность инфанты Кристины к делу о коррупции, сообщает в среду издание El Pais.

Полученные судьей Хосе Кастро во вторник письма должны продемонстрировать осведомленность дочери короля Испании в делах ее мужа, который проходит одним из главных обвиняемых по "делу Noos". В одном из них, датированном 20 февраля 2003 года, Урдангарин просит инфанту Кристину высказать свое мнение по поводу некоторых вопросов, связанных с деятельностью института Noos, который он возглавит спустя полгода.

В длинном списке адресатов, на следующий день получивших от Ундангарина разработанный им документ о взаимодействии института Noos с клиентами, фигурируют король Испании Хуан Карлос I, королева София, а также секретарь инфанты Кристины.

Антикоррупционная прокуратура и судья Хосе Кастро до сих пор не находили оснований для обвинения инфанты Кристины в причастности к хищению государственных средств. Считается, что дочь короля Хуана Карлоса I хотя и входила в совет директоров Noos, но не участвовала в принятии решений. Торрес уже несколько месяцев безустанно пересылает судье все новые и новые электронные письма с информацией, которая должна убедить следствие в обратном.

Иньяки Урдангарин и Диего Торрес подозреваются в присвоении 5,8 миллиона евро государственных средств через институт Noos. Следствие считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, предоставляемые администрации одного из испанских городов, а деньги перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество и хищение государственных средств.