МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Австрия в случае депортации в РФ уроженца Чечни, которому австрийские власти отказали в предоставлении убежища, нарушит Европейскую конвенцию о правах человека, говорится в обнародованном в четверг решении Страсбургского суда.

Жалоба поступила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в январе 2012 года. В ней заявитель 1976 года рождения утверждал, что подвергался преследованию в связи с тем, что его отец числился в службе безопасности президента ЧРИ Аслана Масхадова, за что был убит. В апреле 2004 года заявитель был вынужден покинуть Чечню и уехать сначала в Киргизию, а потом в Польшу.

Переехав в Вену, заявитель вместе с матерью подал документы на получение убежища в Австрии, но в 2007 году пришел отказ. После обжалования решения местных властей убежище было предоставлено только матери на том основании, что в РФ ей грозит опасность.

В своей жалобе в ЕСПЧ заявитель указал на нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека в случае его выдачи РФ. Также он указал на то обстоятельство, что в Австрии у него семья - супруга и двое детей.

Страсбургский суд признал опасения заявителя обоснованными, постановив выплатить в его пользу в качестве возмещения судебных расходов около 5 тысяч евро. Также в решении ЕСПЧ отмечается, что рекомендация Австрии воздержаться от выдачи РФ заявителя до тех пор, пока решение не ступит в силу, сохраняется.