САРАЕВО, 29 мар - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд Боснии и Герцеговины в пятницу приговорил серба Веселина Влаховича к максимальному тюремному сроку - 45 годам за преступления против человечности, совершенные в боснийской столице Сараево в 1992 году, сообщают местные СМИ.

Судебная палата под председательством судьи Зорана Божича признала Влаховича виновным в 30 убийствах и изнасилованиях, незаконном лишении свободы, физическом и психологическом насилии, грабежах и причастности к исчезновению гражданских лиц. Все эти преступления совершались против мусульман и хорватов в сараевских районах Грбавица, Враца и Ковачичи. Чтение обвинительного заключения, состоящего из 66 пунктов, продолжалось полтора часа. Сам Влахович не признал себя виновным.

Боснийские органы правосудия считают Влаховича, известного также под именами "Батко" и "Монстр из Грбавицы", одним из самых жестоких военных преступников. Во время войны в БиГ (1992-1995 годы) он был участником военного формирования боснийских сербов "Белые ангелы". Во время судебного процесса было заслушано 112 свидетелей стороны обвинения. По словам прокурора, Влахович причастен к "наихудшим военным преступлениям, которые были совершены самым жестоким образом".

Влахович был задержан испанской полицией в 2010 году и передан властям Боснии и Герцеговины, гражданином которой он не является. Он родился в черногорском городе Никшич в 1969 году и переехал в Сараево в 1986 году. После войны он переехал в столицу Черногории Подгорицу. В 1999 году он оказался в тюрьме за разбойное нападение, однако сбежал оттуда 18 июня 2001 года. В Испании его задержали в ходе операции против группы преступников, совершавших разбойные нападения и грабежи.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане.