КИЕВ, 2 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Защита экс-главы МВД Украины Юрия Луценко считает, что Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам не оправдает бывшего министра и не смягчит ему приговор, заявил во вторник адвокат Луценко Алексей Баганец.

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам в среду продолжит рассматривать кассационную жалобу Луценко на приговор, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме за злоупотребление служебным положением.

"Мы не верим, что Высший специализированный суд исправит ошибки предыдущих судов, поэтому подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека", - сказал Баганец журналистам.

Печерский районный суд Киева в феврале прошлого года приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Позже приговор экс-министру подтвердила апелляционная инстанция.

Луценко своей вины не признает и заявляет, что его преследуют по указанию действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает.