ПАРИЖ, 2 апр - РАПСИ. Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак подтвердил факт наличия банковского счета, сокрытого им с целью уклонения от уплаты налогов, прокуратура выдвинула против него официальные обвинения.

Расследование в отношении Каюзака было инициировано в начале 2013 года после того, как информационный портал Mediapart сообщил, что министр имел тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур. Девятнадцатого марта министр подал прошение об отставке.

По словам Каюзака, 26 марта он направил письмо двум судебным следователям по своему делу, попросив их об аудиенции, которую получил во вторник. "Я подтвердил им (судебным следователям) факт существования этого счета и сообщил, что я распорядился перевести всю сумму c этого счета (который я не пополнял около двенадцати лет), то есть около 600 тысяч евро, на мой банковский счет в Париже", - написал Каюзак в своем официальном блоге.

По словам министра, он "попал в спираль лжи и оказался сбит с истинного пути". Каюзак искренне сожалеет о случившемся и просит прощения у президента и премьер-министра Франции, бывших коллег по работе в правительстве, а также у своих избирателей и сограждан.

В свою очередь адвокат Каюзака сообщил, что его подопечному предъявлены официальные обвинения в уклонении от уплаты налогов. В интервью агентству Франс Пресс он заявил, что большую часть средств Каюзак заработал до 2001 года будучи хирургом, а также проводя консультации.

Ранее министр публично, в том числе выступая в нижней палате парламента, уверял, будто у него нет и не было зарубежного банковского счета.