БИШКЕК, 3 апр - РАПСИ. Правоохранительные органы Киргизии задержали исполняющую обязанности председателя Октябрьского райсуда Бишкека, вымогавшую взятку в 5 тысяч долларов за положительное судебное решение, сообщает пресс-служба республиканской генпрокуратуры в среду.

"Работниками городской прокуратуры города Бишкека совместно с сотрудниками Антикоррупционной службы госкомитета нацбезопасности республики 2 апреля в кафе "Меридиан" непосредственно после получения взятки в сумме 3 тысяч долларов с поличным задержаны исполняющий обязанности председателя Октябрьского районного суда города Бишкека Э.Г. и главный специалист отдела кодификации и законодательства аппарата Верховного суда республики А.Р.", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, высокопоставленные судейские чиновники вымогали 5 тысяч долларов "за оказание содействия в принятии положительного судебного решения в пользу заявительницы".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "вымогательство взятки", "получение взятки" и "посредничество во взяточничестве" УК Киргизии. Следствие ведет Бишкекская городская прокуратура.

Как сообщили РИА Новости источники в прокуратуре, мера пресечения для и.о. председателя суда пока не избрана.

В конце 2011 года спецслужбы Киргизии задержали с поличным судью этого же райсуда - за вымогательство 1 тысячи долларов у родственницы подсудимого за прекращение уголовного дела и освобождение его из-под стражи.