САМАРА, 3 апр - РАПСИ. Гендиректор корпорации "Тольяттиазот", которого следствие в России объявило в розыск по подозрению в крупном мошенничестве, находится в Британии в служебной командировке, заявил РИА Новости в среду адвокат ОАО "Тольяттиазот" Сергей Замошкин.

ОАО "Тольяттиазот" - крупнейший российский производитель аммиака, минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки, находится под управлением ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".

"Согласно документам, генеральный директор находится в служебной командировке. Как адвокат, считаю, что этот шаг (объявление в розыск) со стороны следователей - очередное нарушение прав на защиту. Ни я, ни генеральный директор не получали уведомление, что он стал подозреваемым в уголовном деле", - сказал собеседник агентства.

Об объявлении топ-менеджера в розыск ранее в среду объявило управление Следственного комитета по Самарской области, отказавшись назвать имя подозреваемого. Замошкин также не уточнил имени гендиректора.

По версии следствия, с 2008 по 2011 года руководители ОАО "Тольяттиазот" создали схему, в соответствии с которой компания экспортировала свою продукцию (жидкий аммиак и карбамид) по заниженным ценам, поставляя ее швейцарской компании, аффилированной с мажоритарными акционерами ОАО. Та впоследствии перепродавала химическое сырье по рыночным ценам другим покупателям, полагает следствие.

В результате "Тольяттиазот" недополучил прибыль, и миноритарные акционеры, в том числе компания "Уралхим", недосчитались крупных дивидендов - в частности, "Уралхим", как считает следствие, понес ущерб минимум в 550 миллионов долларов. Уголовное дело возбуждено ранее по статье "мошенничество в особо крупном размере", максимальная санкция - десять лет заключения.