КАИР, 3 апр - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Интерпол отказался вносить в список разыскиваемых лиц бывшего премьер-министра Египта Ахмеда Шафика, мотивировав свое решение возможной политической подоплекой его уголовного преследования, сообщил в среду помощник министра внутренних дел Египта Ахмед Хельми.

Шафик, выставлявший свою кандидатуру на президентских выборах, по итогам которых главой государства стал выдвиженец "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, покинул Египет сразу после поражения на выборах. В настоящий момент он с семьей проживает в ОАЭ.

Генпрокуратура Египта в феврале обратилась в Интерпол и к властям ОАЭ с просьбой о задержании Шафика. Бывший кандидат в президенты Египта Шафик является главным фигурантом в деле о махинациях и незаконном присвоении земельных участков, принадлежавших структурам министерства гражданской авиации и ВВС страны, в период, когда он занимал пост министра гражданской авиации (2002-2012). Кроме того Шафик обвиняется в незаконной передаче земельных участков сыновьям бывшего президента Хосни Мубарака, Али и Гамалю, отбывающим сейчас тюремное заключение.

Сам Шафик заявляет, что выдвинутые против него обвинения носят политический характер. Первое судебное заседание по делу бывшего премьер-министра намечено на 23 апреля.