МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что американские супруги Майкл и Пенни Декерт отказались от прав на усыновленных в России сирот Алексея, Анастасию и Светлану Климовых, и отметил, что это не отменяет назначенных на апрель судебных слушаний по делу о насилии над одной из девочек.

"Насколько мы получаем информацию, я сегодня с генконсулом разговаривал, - это (отказ Декертов от усыновленных в РФ детей) правда. Что ж, закон позволяет это сделать. Они отказываются официально. Будет назначена выплата алиментов", - сказал детский омбудсмен в эфире радиостанции "Вести FM".

Ранее Астахов обратился в посольство России в США с просьбой разобраться в ситуации с усыновленными в России сиротами Алексеем, Анастасией и Светланой Климовыми, которые, по данным СМИ, подвергались издевательствам и побоям со стороны приемных родителей Майкла и Пенни Декерт. В четверг в СМИ появилась информация о том, что супруги Декерт отказались от прав на Климовых из-за разразившегося в прессе скандала.

Власти Техаса также сообщали, что расследуют дело о предполагаемых сексуальных преступлениях в американской семье в отношении 16-летней Анастасии.
Астахов отметил, что подозрения и обвинения, которые сейчас выдвинуты супругам американской социальной службой, не снимаются. "В любом случае в середине апреля состоятся судебные слушания, на которых будет решен вопрос, будет ли в отношении них возбуждено уголовное дело", - сказал он.

По мнению детского омбудсмена, Алексей, Анастасия и Светлана вряд ли смогут вернуться в Россию. "Я не думаю, что детей дадут увезти в Россию. Это уже вопрос более серьезный, политический", - сообщил он.Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что американские супруги Майкл и Пенни Декерт отказались от прав на усыновленных в России сирот Алексея, Анастасию и Светлану Климовых.

"Насколько мы получаем информацию, я сегодня с генконсулом разговаривал, - это правда. Что ж, закон позволяет это сделать. Они отказываются официально. Будет назначена выплата алиментов", - сказал детский омбудсмен в эфире радиостанции "Вести FM".