МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Бывший деловой партнер российского предпринимателя Виктора Бута, гражданин США и Сирии Ричард Чичакли, в четверг согласился на экстрадицию в США из Австралии, где был арестован по запросу американской стороны в январе этого года, сообщает интернет-портал газеты Australian.

Ранее против Бута и Чичакли были выдвинуты обвинения в попытке поставить самолеты либерийскому режиму Чарльза Тейлора в нарушение санкционного режима СБ ООН и специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA).

Американские обвинения базируются на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Boeing в США, принадлежит Чичакли и Буту. Власти Австралии арестовали Чичакли, когда тот пытался устроиться на работу в правоохранительные органы страны по поддельным документам.

"Я прошу суд отправить меня домой, в США, как можно скорее и благодарю Австралию за гостеприимность", - заявил Чичакли, добавив, что отрицает все обвинения, но "решение останется за судом США". Чичакли также обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Виктор Бут, признанный в США виновным в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения колумбийским боевикам, отбывает 25-летний срок в тюрьме Мэрион, штат Иллинойс. Свою вину он не признает и выдвинутые против него обвинения отверг.