МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил власти РФ о жалобе, поданной активисткой запрещенной "Национал-большевистской партии" (НПБ) Ольгой Кудриной, которая была осуждена в 2006 году и требует компенсацию в размере 500 тысяч евро, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"О том, что пришло письмо о коммуницировании жалобы Кудриной, мне сообщили из коллегии адвокатов", - сказал адвокат, затруднившись сообщить подробности.

В мае 2005 года Кудрина вместе с другим членом НБП - Евгением Логовским вывесила антиправительственный плакат на гостинице "Россия" в центре Москвы. Оба были признаны виновными в совершении хулиганских действий (статья 213 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (статья 167 УК РФ). Суд счел, что вывешенный плакат являлся оскорбительным для власти.

Год спустя Тверской суд Москвы приговорил Логовского к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кудрина была осуждена на 3,5 года в колонии общего режима. Более суровый приговор активистке суд объяснил ее причастностью к акции против принятия закона о льготных выплатах в Москве в августе 2004 года. Однако на оглашение приговора Кудрина не явилась, и с тех пор числится в розыске. По словам Аграновского, в настоящее время она находится на Украине.

Жалоба в интересах активистки НБП была направлена в Страсбургский суд в июле 2006 года. В ней защита просит ЕСПЧ признать нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека при рассмотрении уголовного дела в отношении Кудриной и Логовского.