КИЕВ, 10 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Юридического запрета на применение к кому-либо такого же механизма помилования, как в случае с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, нет, заявил журналистам министр юстиции Александр Лавринович, отвечая на вопрос о возможности помилования осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

В минувшее воскресенье президент подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах. В тот же день он вышел на свободу. Прошение о помиловании Луценко подала украинский омбудсмен Валерия Лутковская. Сам бывший министр категорически отказался подавать прошение о помиловании на имя президента, так как считает себя невиновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Накануне омбудсмен сказала, что говорить о ее возможном обращении к президенту по поводу помилования Тимошенко преждевременно, поскольку еще не завершены судебные процессы, однако теоретическую возможность такого обращения она не исключила.

"Такой механизм не прописан, но запрета на принятие такого решения не существует", - приводит слова министра украинское информагентство УНИАН.

В понедельник защита Тимошенко, которая осуждена за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году, призвала президента освободить экс-премьера для ускорения процесса евроинтеграции страны. В среду Украинский Хельсинкский союз по правам человека обратился к президенту с ходатайством о помиловании Тимошенко, отбывающей семилетнее наказание в харьковской колонии.

Согласно указу президента от 2010 года о порядке помилования, право хлопотать о помиловании имеет сам осужденный. Статья 85 УК Украины гласит, что на основании закона Украины об амнистии или акта о помиловании осужденный может быть полностью или частично освобожден от основного и дополнительного наказания.