ЕРЕВАН, 11 апр - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Адвокат экс-кандидата в президенты Армении, эпосоведа Вардана Седракяна, арестованного по обвинению в организации покушения на убийство другого бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, подал жалобу в Кассационный суд на решение суда первой инстанции об аресте его подзащитного, а также на вердикт Апелляционного суда оставить это решение без изменений, сообщает в четверг агентство правовой информации "Пастинфо".

"Кассационный суд Армении до 8 мая примет решение о принятии в производство или отклонении жалобы адвоката Вардана Седракяна - Александра Сируняна", - сказал начальник службы по международному сотрудничеству и связям с общественностью Судебного департамента Армении Арсен Бабаян.

Седракяну 5 марта было предъявлено обвинение по статье 34-305 УК ("Покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля"). В тот же день суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш удовлетворил ходатайство следственного органа, выбрав в отношении политика меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Седракян заявляет, что не причастен к преступлению, и отказывается давать показания.

Покушение на лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Айрикяна было совершено 31 января. Он получил огнестрельное ранение в область плеча, после чего был успешно прооперирован. По делу о покушении 7 февраля были задержаны двое мужчин - ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 года рождения) и Самвел Арутюнян (1972 года рождения). Оба дали признательные показания, а в доме Погосяна был обнаружен пистолет, из которого стреляли в политика. Позже стало известно, что оба задержанных ранее работали у Седракяна.