МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Европейская комиссия оценит меры, предпринятые властями Венгрии во исполнение решения суда ЕС, который признал массовую отправку на пенсию судей после принятия соответствующих поправок в национальное законодательство дискриминацией по возрасту, сообщает венгерское издание Budapest Business Journal со ссылкой на соответствующее заявление заместителя председателя Еврокомиссии Вивиан Рединг.

В соответствии с венгерским законодательством судьи могут находиться на службе до достижения ими предельного возраста. До 2012 года этот возраст составлял 70 лет, однако в связи с изменениями в законодательстве был снижен до 62 лет. Помимо судей, нововведение распространялось также на прокуроров и нотариусов.

Еврокомиссия потребовала от венгерских властей разъяснений, которые ее не устроили. В связи с этим в июне 2012 года Еврокомиссия обратилась в суд ЕС, рассмотревший заявление в приоритетном порядке и признавший факт нарушения директивы Совета Европейского Союза о гарантиях трудовых прав. После вынесения судом ЕС решения Еврокомиссия поставила на контроль его исполнение венгерскими властями.

В июле 2012 года Конституционный суд Венгрии также признал решение о снижении пенсионного возраста нарушением конституционных прав граждан.

В октябре того же года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы) потребовала от Венгрии восстановить отправленных на пенсию судей. По данным венгерских СМИ, речь идет не мене чем о 750 судьях.

Ранее в интервью изданию Nepszava Рединг заявила, что Еврокомиссия не ведет войну против Венгрии, а лишь добивается приведения ее правовой системы в соответствие с правилами ЕС, и это относится ко всем остальным членам Евросоюза.