МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о выплате властями РФ по 6 тысяч евро двум членам запрещенной "Национал-большевистской партии" (НБП) за необоснованно длительное содержание в следственном изоляторе в бесчеловечных условиях, говорится в решении суда, обнародованном в четверг.

Группа примерно из 40 членов партии НБП 14 декабря 2004 года ворвалась в приемную здания Администрации Президента РФ в Москве и забаррикадировалась в одном из помещений. Через окно они распространяли листовки с призывом к отставке главы государства, пока полтора часа спустя полиции не удалось навести порядок.

Тверской районный суд 8 декабря 2005 года признал обоих активистов - Кирилла Манулина 1985 года рождения и Семена Вяткина 1984 года рождения виновными в участии в массовых беспорядках. Оба были приговорены к трем годам лишения свободы условно и освобождены. В марте 2006 года Мосгорсуд оставил приговор в силе.

Оба активиста провели в следственном изоляторе в Москве с момента ареста до вынесения приговора около 12 месяцев - срок их содержания под стражей неоднократно продлевался.

ЕСПЧ признал нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека, удовлетворив обе жалобы, которые были поданы в апреле 2006 года. Оба заявителя требовали компенсации в 1 миллион евро.
Суд в 2007 году признал НБП экстремистской и запретил деятельность партии.