МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Власти США, как ожидается, обнародуют "список Магнитского" вечером в пятницу, сообщает со ссылкой на неназванные источники агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, публикация документа произойдет около 14.00 по времени Восточного побережья (22.00 мск).

В минувшую субботу, 6 апреля, на сайте Белого дома появилась информация о том, что президент США Барак Обама передал министру финансов и госсекретарю полномочия по определению лиц, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, которые предусмотрены так называемым "законом Магнитского". Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Минфину и госдепу переданы функции по реализации мер, предусмотренных двумя пунктами "закона Магнитского": 404 (установление лиц, ответственных за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского и другие серьезные нарушения прав человека) и 406 (финансовые меры в отношении фигурантов списка).

Ранее в российских СМИ появлялась информация о том, что открытая часть "списка Магнитского" будет содержать не более 15 имен российских чиновников, а РФ в свою очередь обещает составить ответный список, равный по количеству фамилий американскому. До этого американские средства массовой информации сообщали о том, что конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов "закона Магнитского", передал в администрацию президента США расширенный вариант "черного списка", включающий фамилии 280 российских чиновников.