С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Защита международных правовых норм в первую очередь лежит на местных национальных судах, международные суды могут лишь немного корректировать их работу, считает комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

В пятницу в Петербурге состоялась его встреча с председателем Конституционного суда (КС) РФ Валерием Зорькиным. "Мы говорили о проблеме, как обеспечить единство правоприменения, о том, что надо сделать, чтобы укреплять профессионализм, независимость и беспристрастность судей, что сделано и что надо сделать", - сказал журналистам Муйжниекс.

По его словам, в этом направлении уже сделано немало. "Мы очень рады видеть, что практика Европейского суда по правам человека распространяется в России не только в КС", - добавил он, отметив, что считает очень важным профессионализм местных судебных органов и судей.

"Если они знают международное право, если они знают, как интерпретировать и применить европейские стандарты - это самое главное. Я думаю, что Страсбургский и другие международные суды могут только исправить немножко ошибки. Национальный механизм, национальная интерпретация нормы и ее применение в национальном контексте - это самое главное. Это очень трудно сделать извне", - сказал Мужниекс.

В свою очередь Зорькин рассказал журналистам, что КС лишь единожды вынес решение, в котором не сошелся во мнении с ЕСПЧ. "Это не значит, что надо не исполнять решения Страсбургского суда... Для нас Страсбургский суд является судом межгосударственного, общеевропейского значения. Ни один суд в РФ и очень мало судов в Европе сделали для продвижения решений Страсбургский суда в национальные системы, столько, сколько это сделал КС", - сказал он.