БАНГКОК, 12 апр - РАПСИ, Евгений Беленький. Суд в пятницу вынес приговор трем гражданам Мьянмы, мусульманам по вероисповеданию, за драку с буддистом - клиентом магазина, спровоцировавшую религиозно-этнические столкновения, во время которых погибли 43 человека, сообщает в пятницу правительственная газета "Чеймоунг" ("Зеркало").

Владелец ювелирного магазина в городе Мейктила по имени Тун Тун У, его жена Мьин Мьин Эй и работник магазина Ньи Ньи в пятницу осуждены на 14 лет тюрьмы каждый по статьям "умышленное причинение вреда здоровью" и "нападение с целью грабежа и убийства или нанесения тяжких телесных повреждений" Уголовного кодекса Мьянмы, сообщает издание.

Именно в магазине Тун Тун У 20 марта произошла драка между хозяином и клиентом-буддистом из-за цены одного из золотых украшений, которая переросла в избиение клиента мусульманами-соседями ювелира. Это вызвало ответную реакцию со стороны проживающих в соседнем квартале буддистов и буддийских монахов из соседнего монастыря.

В результате последовавших массовых погромов, продолжавшихся несколько дней в Мейктиле и перекинувшихся затем на другие города центральной Мьянмы, 43 человека погибли, более ста человек были ранены, были сожжены не менее семи мечетей и десятки принадлежавших мусульманам частных домов.

В Мьянме проживает более ста национальных групп, однако подавляющее большинство населения составляют бирманцы, по вероисповеданию - буддисты. Мусульмане, живущие в Мьянме - это этнические индийцы, бенгальцы и китайцы. В районе возникновения беспорядков в нескольких небольших городах, расположенных на расстоянии ста километров друг от друга, проживают около 20 тысяч мусульман и более полумиллиона бирманцев-буддистов.