МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Защита осужденного в США на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием россиянина Виктора Бута надеется на финансовую поддержку государства, заявил в пятницу российский адвокат Бута Алексей Бинецкий.

"Для защиты Бута нужны огромные средства. Наверное, будет помогать государство", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны, супруга Бута, Алла, надеется, что МИД РФ будет активнее помогать в разрешении ситуации с Виктором Бутом. Ранее адвокат Бинецкий заявил, что МИД РФ "плотно и серьезно" занимается делом Бута совместно с Фондом соотечественников за рубежом.

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиненный властями США в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения колумбийским боевикам, отбывает 25-летний срок наказания в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Россиянин своей вины не признает.

В январе 2013 года адвокат Альберт Даян, представлявший интересы россиянина в нью-йоркском суде, подал жалобу в апелляционный суд, оспорив по всем статьям обвинительный приговор, вынесенный в апреле 2012 года. Апелляция находится в процессе рассмотрения.