ЕРЕВАН, 12 апр - РАПСИ. Национальная комиссия по защите прав человека создана в Армении, ее возглавил секретарь Совета национальной безопасности республики Артур Багдасарян.

"Защита прав человека является приоритетом национальной безопасности, и Совет национальной безопасности утвердил стратегию, касающуюся этой важнейшей проблемы. Отныне мы будем последовательно заниматься решением накопившихся проблем в данной сфере", - цитирует агентство "Новости-Армения" слова Багдасаряна.

Багдасарян подчеркнул, что защита прав человека в Армении нуждается в серьезных изменениях, и от документальных норм необходимо перейти к реальной защите прав.

Он отметил, что деятельность комиссии по защите прав человека не может быть полноценной без тесного сотрудничества с офисом омбудсмена, добавив при этом, что последний продолжит рассматривать частные случаи нарушения прав человека, в то время как комиссия будет заниматься более глобальными проблемами.

В свою очередь, омбудсмен Армении Карен Андреасян сообщил, что членом комиссии станет его заместитель Геня Петросян. Он добавил, что его офис занимается выбором пяти общественных организаций, которые также будут представлены в комиссии.