КИЕВ, 12 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Высший административный суд Украины признал законными решения, принятые парламентским большинством вне стен сессионного здания Верховной Рады, говорится в сообщении суда в пятницу.

Одиннадцатого апреля суд рассмотрел административное дело по иску гражданина N к Верховной Раде о правомерности проведения заседания парламента 4 апреля в конференц-зале парламента. Истец указал, что Рада нарушила его права на участие в управлении государственными делами через избранных в парламент представителей - народных депутатов Украины, поскольку на заседании 4 апреля отсутствовали депутаты от некоторых политических сил.

"Коллегия судей пришла к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению", - говорится в сообщении суда. Суд указал, что депутаты, согласно регламенту Рады, имели право проводить заседание в конференц-зале, и 4 апреля на заседание явилось достаточное количество депутатов, чтобы заседание считалось состоявшимся.

Оппозиция на прошлой неделе в течение нескольких дней блокировала работу парламента. В итоге депутаты большинства (правящей Партии регионов и компартии) 4 апреля провели заседание парламента не в основном здании Верховной Рады, а на улице Банковой, где работают парламентские комитеты. Оппозиционеры заявили, что любое решение, принятое вне стен Рады, будет нелегитимным и может расцениваться как попытка конституционного переворота.