МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Действия США в отношении акта "Магнитского" являются не правовыми, российский список будет находиться в правовом поле и содержать фамилии виновных в пытках и гибели людей, он не будет симметричным, сообщил РИА Новости в пятницу вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия).

Депутат также полагает, что опубликованный "список Магнитского" может осложнить отношения между Россией и США.

В США в пятницу обнародован так называемый список Магнитского, в который вошли фамилии 18 человек. Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Ответ России

"Это неправое и абсолютно неэффективное решение американских властей, тем не менее, осложнит отношения России и Америки. И российская сторона по существующей практике международных отношений обязана будет сформировать ответ. Он, по моему мнению, и выступлению российских дипломатов должен быть не симметричным и содержать в себе в отличие от американского списка фамилии тех граждан США, которые виновны в пытках и гибели людей в тюрьме Гуантанамо, в тайных тюрьмах ЦРУ в Европе и чья вина в этих преступлениях установлена. Таким образом, мы в отличие от Америки будем действовать в правовом поле", - полагает Железняк.

По мнению депутата, все действия США в отношении "списка Магнитского" являются "не правовыми", так как американские власти без решения суда, вступившего в законную силу, объявляют виновными в смерти Сергея Магнитского российских граждан, вина которых не доказана.

Абсурдность политики США

Как считает Железняк, 18 фамилий, которые опубликованы в списке подтверждают "абсурдность такой политики, потому что эти люди мало кому известны в мире и в России".

"При этом, то что в "Список Магнитского" попало 18 странно отобранных людей, а не сотни политиков и чиновников, о которых кричали американские парламентарии. Это говорит о том, что в отличие от них Обама понимает об опасности эскалации отношений с Россией, потому что все глобальные проблемы, которые существуют и в политике и в экономике невозможно решить без активного участия России", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, именно поэтому, параллельно "с антироссийским реверансом сената и американских мошенников, которые зарабатывал на нелегальных финансовых схемах в России, Обама направил в Москву своего спецпредставителя со специальной миссией, адресованной президенту России".