ПАРИЖ, 15 апр - РАПСИ, Виктория Иванова. Министерство иностранных дел Франции подтверждает информацию СМИ об уголовном деле, возбужденном в отношении активисток движения Femen, которые в феврале провели акцию в Соборе Парижской Богоматери после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI.

"Это дело передано в судебное ведомство. Иск был подан в результате действий группы Femen в соборе Нотр-Дам де Пари 12 февраля", - сообщил в ходе пресс-конференции пресс-секретарь французского МИД Филипп Лальо.

Представитель внешнеполитического ведомства не стал отвечать на вопросы о том, с какими наказаниями могут столкнуться девушки, и есть ли среди них гражданки РФ и Украины.

Восемь девушек, среди которых, по данным СМИ, были гражданки Франции и одна украинка, проникли в неф собора на следующий день после отречения Папы Римского. Скинув длинные пальто, полуобнаженные женщины принялись палками колотить в стоящие в нефе колокола, выкрикивая на английском: "Папы больше нет!". На торсе и спинах феминисток красовались нанесенные маркерами лозунги "Нет гомофобии", "Кризис веры" и "Пока, Бенедикт!".

В ситуацию вмешалась охрана собора, которая вывела нарушительниц на улицу. Там они в течение еще десяти минут продолжали скандировать слоганы в поддержку закона, который легализует однополые браки и позволит гомосексуалистам усыновлять детей.