НЬЮ-ЙОРК, 17 апр - РАПСИ. Супруги Майкл и Пенни Декерт, усыновившие российских сирот Климовых, не явились на судебные слушания в округе Хардин (штат Техас) по вопросу лишения их родительских прав, сообщил РИА Новости источник, присутствовавший на слушаниях.

Заседание проходило в закрытом режиме. Адвокат американских супругов также в суд не прибыл. На слушании присутствовал представитель консульства РФ. Следующее заседание назначено в этом же суде на 21 апреля.

Семнадцатилетний Алексей, 16-летняя Анастасия и 15-летняя Светлана Климовы, родом из города Краснокамска в Пермской области, были усыновлены в 2003 году супругами Майклом и Пенни Декерт из американского города Силсби. Подростки были изъяты у семейства Декерт и находятся во временном центре для детей, подвергавшихся домашнему насилию.

Еще 21 марта социальные службы США забрали двух сестер из дома в связи с поступившим анонимным сообщением на "горячую линию защиты детей" об издевательствах над ними со стороны приемных родителей. Их брат бежал из дома в 2012 году.

Декерты пока не сделали никакого официального заявления об отказе от детей. Супруги отрицают, что подвергали приемных детей из России каким-либо издевательствам. Ожидалось, что дальнейшая судьба Климовых будет определена на судебном заседании 16 апреля.